ИТ-расходы стимулируются планшетами

03.04.2011

ИТ-расходы стимулируются планшетами

В 2011 году мировые расходы в сфере информационных технологий достигнут 5,6 триллионов долларов, что по сравнению с предыдущим годом больше на 5,6%. В 2010 году ИТ-затраты составили 3,4 трлн долларов, говорится в новом исследовании, опубликованном аналитиками Gartner.

Главными катализаторами роста станут планшетные компьютеры, которых в 2011 году, по оценкам того же Gartner, будет поставлено около 70 миллионов штук по всему миру, а средняя цена на эти устройства упадет до 423 доллара. Годом ранее было отгружено 17,6 млн сенсорных "таблеток", из которых большая часть - модели Apple iPad. Тогда средняя стоимость таких гаджетов равнялась 543 долларов. Тенденция удешевления планшетов продолжится в будущем: в 2013 году они будут продаваться в среднем за 300 долларов, в 2015 - за 263 доллара. К тому времени рынок вырастет до 295 миллионов планшетов.

Аналитики прогнозируют, что мировые затраты на планшеты составят 29,4 млрд долларов в 2011 году против 9,6 млрд долларов годом ранее. К 2015 году показатель увеличится в среднем на 52%.

Для сравнения, расходы на компьютерное оборудование, согласно оценкам Gartner, достигнут в 2011 году 409 млрд долларов, на корпоративное ПО - 255 млрд долларов. Расходы на ИТ-сервисы покажут денежный рост в 824 млрд долларов, а на телекоммуникации и связь - 2,1 трлн долларов.

Вице-президент Gartner по исследованиям Ричард Гордон (Richard Gordon) говорит, что развитие новой торговой категории - планшеты, а также снижение стоимости доллара повлияли на конечную цифру прогноза затрат по всей индустрии. Ранее эксперты прогнозировали рост ИТ-расходов в 2011 году на уровне 5,1%.

Специалисты Gartner также затронули актуальные на сегодня темы последствия землетрясений в Японии и ситуации на Ближнем Востоке. "Доля ближневосточного рынка в мировой ИТ-индустрии невелика и составляет примерно 2%, поэтому политическая нестабильность, скорее всего, не внесет корректив в прогноз" - отметил Ричард Гордон. Что касается японских событий, то он сообщил следующее: "На данном этапе мы не можем радикально корректировать прогноз по ИТ-затратам, поскольку мы продолжаем наблюдать за развитием событий. Однако же ситуация с поставками выглядит не так плохо, как говорилось ранее. Каналы поставок будут достаточно гибкими, чтобы сгладить перебои".

Возврат к списку


Яндекс.Метрика